Влияет ли УВЧ приёмника на его чувствительность?

Собрал ламповый приемник с ПЧ 455Кгц (под керамический резонатор с 455Кгц) с двойным преобразованием частоты для приема любительских станций в диапазоне 40 метров, первый смеситель и ГПД на лампе 6И1П, второй смеситель и опорный генератор 455Кгц на двойном триоде 6Н23П, собирал пока без ЭМФ, но когда поменяю кварц на 500Кгц, обязательно его поставлю. Станции конечно принимаю, но мало, хотелось бы больше и громче. Шум эфира очень громкий даже с полосовыми фильтрами (очевидно большое усиление дает УНЧ) , подключенными непосредственно к смесителю, каким образом повлияет на чувствительность приёмника введение УВЧ на лампе 6К13П как в трансивере UW3DI, и вобще повлияет это на общую чувствительность?
5 года назад от gigilive

2 Ответы

0 голосов
Повлияет и на чувствительность, и, главное, на селективность по зеркальному каналу. Ебстественно, усилитель должен быть с перестраиваемыми (по диапазону) контурами.

"очевидно большое усиление дает УНЧ" - а при чём тут УНЧ?
По поводу шумов вобще - если в городе находишься, то эфир так засран всякими помехами от зарядных устройств, от "интернета из розетки" и прочего, что без хорошей антенны вобще о чём-либо говорить нет смысла. Тут и УВЧ никак не поможет.
5 года назад от wqd qwd
0 голосов
Пентод шумит меньше, чем многосеточная лампа. В этом смысле чувствительность должна повыситься.
Но имейте в виду, что все каскады до фильтра основной селекции широкополосные. УВЧ усиливает разом множество станций. Так что возможны кросс-модуляция и забитие при попадании в полосу сильных мешающих станций. В этом смысле УВЧ только вредит.
5 года назад от Маша Минаева

Связанные вопросы