Какой материал может быть управляемым экраном для магнитных полей?

Скажем это обычный лист бумаги, снизу подковобразный магнит, сверху припудрено железными опилками, наблюдается классическая картина. Когда на него подано возмущение (эл. ток, тепло и тд) , лист этой самой бумаги становится непрозрачным для воздействия магнита, после прекращения возмущения свойства восстанавливаются.
5 года назад от Владимир Шпилевский

2 Ответы

0 голосов
достаточно легко проверить примагничивается или нет материал.
если не магнитится то с другой стороны поднеси материал который магнититьсяч, и если он не примагнитится то ты хорошо экранируеш не магнитным материалом.
так подходит сталь
5 года назад от Наталья Кутырева
0 голосов
Это может быть феромагнетик вблизи точки Кюри, или же сверхпроводник вблизи температуры возникновения сверхпроводимости.
Феромагнетики могут экранировать магнитное поле только пока они остаются феромагнетиками (т. е. сохраняют способность притягиваться к магниту) . Однако высокая температура разрушает феромагнитные свойства. Беда в том, что для обычных феромагнетиков температура Кюри - это сотни градусов (для чистого железа +770 градуса) . Поэтому подбирать надо необычные материалы. Например, для арсенида марганца точка Кюри - это +45 градусов, для чистого гадолиния - всего 9 градусов, то есть это какие-то представимые температуры. Нагрете выше этой точки - материал станет "прозрачным" для магнитного поля.
Со сверхпроводниками другая физика явления, но сходный результат: сверхпроводник "идеально непрозрачен" для линий магнитного поля. То есть если между магнитом и опилками поместить лист сверхпроводника, то при понижении температуры ниже критической силовые линии магнитного поля будут полностью экранироваться. Они смогут разве что обойти лист (с боков) , но если он достаточно большой, то напряжённость магнитного поля с другой стороны от магнита можно сделать сколь угодно малой.
Только вот температура, при которой возникает сверхпроводимость, ещё экзотичне, чем точка Кюри для феромагнетиков. Это, как правило, глубокие криогенные температуры, примерно жидкий гелий.
5 года назад от Михаил Шумский

Связанные вопросы