Почему у всех людей одинаковый мозг, а добиваются успеха и признания только немногие?

Вот например, Эйнштейн, Сократ, Платон, Гитлер, Сталин, Цукерберг, Элон Маск и т. п.
Чем они принципиально отличаются от какого-нибудь учителя физики в школе, алкаша-философа, лидера неонацистской или коммунистической кучки, основателя какого-то говносайта или обычного инженера на зарплате?
5 года назад от Алина Белихина

1 ответ

0 голосов
Отличаются тем, что жили при других обстоятельствах. Вобще все они для начала жили в развитых странах и приличных семьях, что позволяло им заниматься самобразованием и наукой, а не работой за еду на окраине цивилизации. С Маском например много времени проводили родители, что тоже следствие нормального рынка труда, то есть им не нужно было работать за еду с утра до вечера. У всех родители так или иначе чего-то достигли в жизни, то есть передали свой опыт жизненный. Доступ к современной литературе, все эти люди жили в странах где на родном языке могли иметь доступ к самой современной литературе того времени, то есть английский и немецкий. Говорю только об ученых, ибо речь об выдающихся умственных способностях, а Сталины и Гитлеры это политики и там умственные способности не на первом месте. В общем множество факторов, которые дали возможности и встретившись с желанием этого человека заниматься чем-то дали обществу выдающихся людей.

То есть умственные способности тут может и играют какую-то мизерную роль, но уж точно не решающую, потому что мы еще пока не видели великих физиков и химиков рожденных в рабстве на какао-плантациях Буркино Фасо
5 года назад от elena lamber

Связанные вопросы