Откуда пошли еврейские фамилии Резник, Школьник и им подобные?

12 года назад от Argodon

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, опрос, это когда нужно выбрать из предложенных вариантов, а не написать свой
 
Во-вторых, "им подобные" - это какие? У еврев великое разнобразие фамилий, в каких краях они жили, там их и получали, на територии Российской Империи - похожие на русские фамилии, в Германии и Австрии - на немецкие, в Польше - на польские и т. д. Именно похожие, потому что часто они называют профессии, роды занятия или родственные связи, которые сложно представить у русских, немцев или поляков. Довольно распространённое заблуждение, что суффикс -ич якобы автоматически указывает на еврейское происхождение фамилии - это плод невежества, подпитываемого тем фактом, что большое количество еврев оказалось на територии Российской Империи после присоединения Польши либо проживали в регионах Украины, ране принадлежавших Польше, где они и получили когда-то такие фамилии. У других славянских народов фамилии на -ич тоже распространены, и поэтому сплошь и рядом у мусульман-боснийцев попадаются фамилии вроде Сулейманович или Мухамедович. Для того, чтобы это знать, нужно чем-то интересоваться, по зомбоящику таких вещей в мозг не укладывают. Изучением фамилий или любых имён собственных занимается ономастика - раздел лингвистики. Выяснение происхождения фамилии - это отнюдь не лёгкий ребус на знание двух-трёх "верных правил".
 
Об упомянутых фамилиях. Первая - Резник - обозначает человека, занимающегося ритуальным убоем скота. У неё есть и еврейский эквивалент - Шойхет, в муз. школе, где я училась миллион лет тому назад, был учитель с такой фамилией. Школьник - это вовсе не вечный ученик, который учился, учился и ничему не научился, а довольно корявый перевод фамилии Шулман. Так называли тех, кто следил за порядком в "шуле" - синагоге. Наличие суффикса -ник- или -чик- тоже не показатель сугубо еврейского происхождения фамилии, потому что эти суффиксы встречаются и у украинцев, и у белорусов. А вот якобы 100% русские фамилии - Рыбаков и Поляков - являются типично еврейскими, в данном случае метод определения - статистический, поскольку подавляюще большинство носителей этих фамилий - еврейского происхождения.
 
Есть такая интересная книжка - "Русские фамилии", автор - Б. Унбегаун, в ней анализируются и систематизируются как фамилии русских, так и фамилии других народов, проживавших в России, в том числе и еврев. В Интернете - множество возможностей для скачивания в различных форматах.
12 года назад от Dan man
0 голосов
в каменном веке были таблички на ше, как сейчас бейджик, на этих каменных табличках было написано слово "Ник", а т. к. его стереть было не возможно, то выдуманные ники просто подставляли спереди, где было место. вот у Вас был бы ник "Iнн@ник"
12 года назад от Ярослав Щербаков

Связанные вопросы