Времена во всех германских языках.

Если у человека есть понимание времен в одном германском языке, допустим, английском, и если этот человек начнем учить, допустим, немецкий, то нужно ли ему будет учить все эти времена заново? Идентичны ли они и имеют одинаковые функции во всех языках германской языковой группы или нет? По названию и по способу образования они очень похожи, но имеют ли они одинаковые функции?
5 года назад от Роман Елькин

2 Ответы

0 голосов
Если брать как пример английский и немецкий то один в изучении другого не особо помогает. К тому же в немецком совершенно другая структура предложений.

Многие в начале обучения думают что «Ich habe getan» переводится как «I have done» потому что habe=have но это совершенно разные вещи. В немецком всё не так сильно замарочено с временами как в английском, есть 6 временных форм из которых используются в основном только 3 (Прошлое, Будуще, Настояще) , в английском их например 12.

Если знать немецкий и потом начать учить английский то да, нужно выучить целую кучу времён. В немецком же всё с этим довольно просто, для общения нужно знать всего 3 временных форм.
5 года назад от Егор Вершинин
0 голосов
Система английских времён очень сильно отличается от всех остальных германских. Островные скандинавские можно сопоставить с немецким. Континентальные скандинавские сопоставляются с большим скрипом, но тоже можно.

Вобще, система глагольных времён в германских не слишком сложная, поэтому вопрос не слишком актуален с практической точки зрения. Смотреть нужно, конечно, не названия, а на содержание. Английская система стоит особняком.
5 года назад от Dreamcaty

Связанные вопросы