Из какой марки стали делают медицинский инструмент?

5 года назад от Сергей

3 Ответы

0 голосов
На сегодняшний день по составу различают такие группы: Молибденхромовая. Она обладает высокой механической прочностью и стойка к повышенным температурам, что крайне важно в процессе стерилизации. Недостатком материала является значительная стоимость, поскольку в его структуру входит дорогой металл – молибден. Хромоникелевая. В этот сплав включены хром и никель. Он максимально стоек к корозии и кислотным и щелочным средам. Хромистая феритная. Это максимально востребованный материал. Он очень прочен, но инструменты из него легко подаются обработке: заточке и коректировке. Этот материал устойчив к микроскопическим трещинам и характеризуется высокими антикорозионными свойствами. Самая популярная российская медицинская сталь – марка 18/10 или 12X18H10. Она аналогична немецкому стандарту X5CrNi10-10. В европейской системе EN она обозначается 1. 4301.
5 года назад от Катаев Арсений
0 голосов
Советский стандарт подтвержден в 1992 году Российским ГОСТ Р 50328. 1-92, который устанавливает регламенты использования материала для хирургических инструментов. Так формируется еще одно название – хирургическая сталь. Материал должен использоваться не только для изготовления режущего инструмента, но и других медицинских принадлежностей, таких как кюветы и посуда. Документ формирует представление о марках медицинского металла.

Видел у хирургов в операционной обычные рожковые ключи, видимо "варёные", дрель как у меня дома
5 года назад от MaShefu Светлый
0 голосов
Есть обще название у стали из которой изготавливаются мед. инструменты-МЕДИЦИНСКАЯ. Во времена СССР существовал специальный ГОСТ (сейчас уже и забыли, что это такое) . Если интересуетесь-погуглите, информация достаточно полная.
5 года назад от BeeR sniny

Связанные вопросы