Как в самом деле появился пояс малых планет (астероидов) ?

Это 100% уничтоженная неведомыми силами планета Фаэтон.
Версии с "надутыми ветром" камушками не лезут ни в какие ворота, а рассчитать что-либо, как утверждает пользователь WhiteRabbit ну совершенно невозможно. Слишком сложна система тел, так что утверждение это огульно.
5 года назад от Mary

2 Ответы

0 голосов
тебе невозможно рассчитать и сколько будет 2*2.

идею про "Фаэтон" выкинули на помойку еще век назад, когда обнаружили, что масса всех астероидов не тянет даже на 1/10 Луны и их альбедо корелирует с расстоянием от Солнца. Никакий разрыв планеты так по яркости распределить не может.
5 года назад от LRPSheldon16
0 голосов
Когда в вопросе появляется “неведомая сила”, то физики должны промолчать, вежливо уступив дорогу попам, волхвам, гадалкам и другим подобного рода специалистам.

Если бы гипотетический Фаэтон разорвала “ведомая” сила, то осколки должны были разлететься в разные стороны. А в Главном поясе астероидов “осколки” рассредоточены по всей орбите предполагаемой планеты.

На этом похождения “неведомой силы” в Солнечной системе не заканчиваются. Главный пояс астероидов расположен между Марсом и Юпитером. А дальше расположен другой пояс (Пояс Койпера) . За Плутоном располагается рассеянный диск, а еще дальше облака Оорта.

Если согласиться с тем, что был Фаэтон и его разорвала “неведомая сила”, тогда Солнечная система просто пронизана какими-то неведомыми силами, которые разорвали не мене пяти планет. Крутая иде! ) . Как раз для РЕН-ТВ.
5 года назад от Кутарев С.М.

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов