Как это могут объяснить сторонники приливных эллипсоидов ?

[. ] каждый океан оказывается разделён на несколько смежных областей, в которых приливные явления происходят, практически, изолированно. В каждой такой области водная поверхность несколько наклонена относительно горизонта, причём направление этого наклона вращается. Это и есть вращающаяся приливная волна – как в тазике с водой, который двигают по полу круговыми движениями. При этом максимум и минимум уровня воды последовательно проходят по всему периметру. Еще Лапласа изумлял этот парадокс: отчего в портах одного и того же побережья максимумы уровня наступают со значительными последовательными запаздываниями – хотя, по концепции приливных эллипсоидов, они должны наступать одновременно. Дело ведь не в том, что приливным горбам мешают двигаться материки. Тихий океан простирается почти на половину окружности экватора, и движения этих горбов, имей они место, были бы здесь заметны. Но – ничего подобного: огромный Тихий океан тоже разбит на смежные области с независимыми друг от друга вращениями приливных волн. Можно уверенно предположить, что подобная картина имела бы место и в том случае, если бы океан покрывал всю поверхность Земли. Потому что независимые вращения приливных волн на смежных участках – это и есть сущность океанских приливных явлений. А причина их в том, что везде на поверхности Земли местные отвесные линии не сохраняют свои направления постоянными, а испытывают вращательные уклонения. А спокойная поверхность воды стремится расположиться ортогонально к отвесной линии. Ну, вот, из-за этого водные поверхности на смежных участках и отслеживают вращательные уклонения местных отвесных линий. [. ]

Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ. авто начало ускорение. водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз. торможение это как ускорение только наоборот. водилу прижало к рулю. то же по инерции. т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения. именно эти силы и есть то что называют перегрузками. если же тело плавно ускоряется. до любых скоростей и также плавно тормозится. то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана. также и вода на Земле. по причине той же самой силы инерции. В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы.
5 года назад от Анна Брежнева

2 Ответы

0 голосов
Михаил Левин тебе ответил ТОЧНО
Но поскольку ты - это очередной клон ПСИХИЧЕСКИ И УМСТВЕННО НЕПОЛНОЦЕННОГО (и, вдобавок, паталогически лживого) Романа Федотова по прозвищу Магнитный Воин - то тебе конечно ВЕРНЫЙ ответ не нравится.
5 года назад от Annagopaieo
0 голосов
объяснять нечего. и не эллипсоиды, и нет их в реальности, есть только волны, возбуждаемые приливной силой, причем в каждой точке океана или побережья своя фаза, определенная сложением прямой и отраженной волн.

Прежде чем писать - ну хоть в Вику посмотри!
5 года назад от Ольга ВИ ВИ

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Довлет Ханмедов
2 ответов
4 года назад от Kristina Komarova