Проясните мне, чайнику, про FM

Раньше всегда и все понимали, что говорим FM (радио) - подразумеваем УКВ-ЧМ
то есть FM - это частотная модуляция.
Теперь каждый второй ответчик утверждает, что FM и ЧМ это совсем разное,
и что в FM диапазоне - не частотная модуляция.
Просветите, пожалуйста, знатоки!
Ибо пока во всех источниках, что нашел, только про частотную модуляцию и вижу
5 года назад от Сергей Куршаков

4 Ответы

0 голосов
это не частотная модуляция а фазовая
правда влияет на частоту но не частотная модуляция
вещательный диапазон другой не желе у частотной
в нашей стране использовалась частотная модуляция
5 года назад от Тори
0 голосов
Не считая передачи и способа декодирования стерео программ, это одно и то же. Только по стандарту частоты несущей разделены.

Способы передачи стерео: для ЧМ — полярная модуляция сигналом НЧ, для FM — использование подавленной в 5 раз поднесущей частоты с образованием полосы частот на этой частоте 38 кГц.

Однако, поднесущая FM на слух в ЧМ-приёмнике не слышна — выходит за пределы слышимого диапазона уха (до 20 кГц) , но приём возможен в моно-режиме. Стерео — нет. Аналогично для ЧМ на приёмнике FM: прослушивание возможно в моно-режиме.

Поднесушие полосы частот широко используются для телефонной связи по одному частотному каналу. Если ты принимаешь несущую частоту, то в слышимом диапазоне услышишь тишину, но после декодирования перед тобой возникнет новый диапазон частот, принесённый несущей. Надо взять приёмник на эти частоты — а это килогерцы и десятки до сотен — и ты найдёшь множество каналов, по которым идут разговоры. Перестраиваясь по частоте ручкой настройки, ты можешь почередно их слышать. Но — либо одного абонента, либо другого: полосы частот несущей для них разделены.

Это почти как в GSM, только там время от времени происходит перескок частоты внутри поднесущего диапазона, чтобы обеспечить защищённость разговоров, поэтому слышишь лишь обрывки разговора, и то одного.

В прежних наших системах перескока не было, потому можно было прослушать разговор целиком, если попадёшь на его частоту. Ты узнаешь у кого ведро прохудилось — а такая тлф связь была рассчитана на отдалённые северные и малонаселённые районы — и кто кому морду набил по пьянке.

Надоело слушать этот разговор — крути ручку настройки приёмника поднесущей и переходи на следующий — их много.

Можно считать, что ЧМ/FM сигнал с подесущей — окошко в новый мир массы каналов, занимающий лишь один видимый простым приёмником канал. Да и таких может быть много: ищи тишину — на этом канале общаются на поднесущих каналах, правда, низкого качества — с узкой полосой воспроизводимых частот. Как, например, у речи.
5 года назад от Мария Савельева
0 голосов
забавные ответы. приемников с совмещенным диапазоном совкового и западного стандартов - полно. и ловить будет все, только приемники иностранного производства в советском диапазоне будут в моно-режиме ловить и наоборот. собственно, вся разница - в кодировке стерео сигнала
5 года назад от Алдар Гармаев
0 голосов
Так и есть - всё частотная модуляция, просто диапазоны разные.
А для тех, кто утверждает, что FM - это фазовая модуляция пусть знают, что фаза по английски - phase, а не fasa.
5 года назад от Александар

Связанные вопросы