Приверженцы детерминизма утверждают, что есть только одно, точно заданное возможное будуще.

Приверженцем абсолютного детерминизма был Пьер-Симон Лаплас. Он постулировал, что если бы какое-нибудь разумное существо смогло узнать положение и скорость всех частиц в мире, оно могло бы совершенно точно предсказать все события Вселенной. Впоследствии такое гипотетическое существо было названо демоном Лапласа.
Что думаете по этому поводу?
5 года назад от avvvvl avvvvl

3 Ответы

0 голосов
Идея верная. Поскольку у любого явления есть своя причина, то достаточно узнать эту причину, чтобы предсказать явление.
Я бы только поправил твое определение. "есть точно заданное будуще".
Будущего - НЕТ. Есть только настояще. А будуще - не "точно задано", а ЗАДАЕТСЯ в каждый момент времени непрерывно.
5 года назад от Юлия Литвинова
0 голосов
Не совсем, детерминизм это просто предопределенность - мы говорим напр. что у Германии не было шансов на победу во Второй мировой т. е. поражение немцев было предопределено по экономическим, демографическим и т. д. причинам. Но на практике мы ведь знаем, что вся советская армия первого состава в 1941 была полностью уничтожена вместе с парком воружений и СССР находился на волоске от гибели. Если допустить, что СССР бы проиграл, то понятно что никакими силами не британцы не американцы не могли бы отбить Европу и т. д. Т. е. детерминизм очень хорош только задним числом.
Лаплас был ученым периода становления научных дисциплин т. е. отказа от философии в них, а потому такие идеи, все еще граничные с философией, вполне характерны для той эпохи.
5 года назад от иван сельский
0 голосов
Мне больше нравится мнение Ф. Энгельса о приверженцах крайнего детерминизма. Он сказал примерно так: "Они считают, что если прошлой ночью в 2 часа ночи меня укусил комар, и не в правую щёку, а в левую голень, то это было предопределено ещё в момент возникновения первичной туманности, из которой потом произошла Вселенная. "
5 года назад от Сосновгео

Связанные вопросы