Если в системе отсчета земли работает закон

центробежной силы (ибо земля вращается и на находящиеся на ней объекты действует эта мнимая сила) . И в широтах отличных от экватора эта сила имет горизонтальную составляющую, то можно ли сказать что она меняет силу трения об поверхность земли объектов, которые по ней перемещаются? (например автомобили) Или например если я нахожусь в северном полушарии, и центробежная сила действует отчасти в южном направлении. В таком случае мне нужно приложить меньше усилий, чтобы привести в движение неподвижный объект стоящий на земле в южном направлении, чем если бы при тех же условиях я бы пытался привести его в движение в северном направлении. Я верно мыслю? Просто ведь горизонтальная составляющая центробежного ускорения на земле доходит и до сантиметров в секунду в квадрате, а значит такой эффект можно легко проверить экспериментально, и чтобы это было очень наглядно.
5 года назад от NormandV9339

4 Ответы

0 голосов
Такая ложная идея когда-то и мне пришло в голову (тепловоз поезда "Москва-Баку" расходует меньше топлива, чем таковой поезда "Баку-Москва) , но, благо, быстро догадался, где ошибаюсь. Ведь корабли, плавающие из северных морей к экватору, не спускаются по уклону, или плавающие в обратном направлении не преодолевают подъём.
Исчерпывающе ответил "Уайт Найт".
5 года назад от фатима махмудова
0 голосов
Почти, инерциальный фон, если земля шар - 24 градуса, и атмосфера вертиться так же, потому и она невелирует эффект, хотя смещаясь к полюсам эта сила ослабевать должна, как радиолокация венеры котельниковым.
Но на деле все не так - Земля - квадратная!
5 года назад от Бурулькин
0 голосов
Так, как вы пишете, было бы, если бы Земля была шаром. Но она приплюснута. И именно таким образом, что сила тяжести (векторная сумма силы гравитационного притяжения и центробежной силы) перпендикулярна поверхности Земли. Таким образом, горизонтальная составляющая центробежной силы не мешает и не помогает двигаться автомобилю. потому что в точности равна и противоположно направлена горизонтальной составляющей силы гравитационного притяжения.
5 года назад от Пока без ника
0 голосов
1) можно ли сказать что она меняет силу трения об поверхность земли объектов бред собачий, нельзя. сила трения какой была, такой и осталась. 2) гугли силу кориолиса. 3) отчасти рациональное зерно в размышлениях есть, но в выражении мыслей печаль. для примера - на наклонной поверхности стоит брусок, не скатывается, потому что на него действует сила трения покоя. брусок начали толкать вбок, как только удалось начать его сдвигать вбок он тут же еще и вниз поехал. только при этом сила трения не уменьшилась. она векторная. и в случае с бруском на его движение стал действовать суммарный вектор, направленный по гипотенузе, где катеты это сила толкающая его вниз и сила толкающая его вбок. сила трения же меньше не стала от этого. в случае с вращением земли так же - сила кориолиса просто добавляется векторно к силе, пытающейся сдвинуть тело на поверхности земли. почитал ответы про отсутствие горизонтальной составляющей и загорелся пердак. вот вам вика: почитайте раздел Сила Кориолиса в природе и технике
5 года назад от Макс Таипов

Связанные вопросы