Сколько могут прожить чёрные дыры ?

5 года назад от Вонни Пх

3 Ответы

0 голосов
Вокруг черных дыр время и пространство искожается, так что они могут для нас прожить как 1 секунду, в то время как для них они проживут 80 миллиардов лет.
5 года назад от Qasder
0 голосов
Зависит от массы
В 1975 году британский астрофизик Стивен Хокинг доказал, что черные дыры испускают излучение, уносяще энергию, а с ней и массу. Испарение идет тем быстре, чем меньше масса. Дыра массой 200 тонн испарилась бы мене чем за секунду с выделением такой же энергии, как при взрыве 20 млн мегатонных бомб. Однако таких маленьких дыр не наблюдалось. Черные дыры звездной массы испаряются примерно за 1070 лет. Это в триллион триллионов триллионов раз больше возраста Вселенной.
5 года назад от Вова Волков
0 голосов
Сверхмассивные черные дыры могут жить очень долго. Дело в том, черная дыра – это не обязательно сингулярность с “бесконечной” плотность вещества в ней. Средня плотность сверхмассивной черной дыры может быть ниже плотности земной атмосферы. Проще говоря, ЧД – это закрытый горизонт для получения информации изнутри черной дыры. При этом “дыряне”, назовем условно так разумных существ, которые могут существовать в, ЧД вселенную видят, но в далекий космос полететь не смогут.
5 года назад от Бородач

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Selin
3 ответов
8 года назад от Константин Лебедев