Реинкарнация с научной точки зрения.

Хоть сознание на сегодняшний день и очень плохо изучено, известно, что оно материально. То есть, его создают нейроны и связи между ними.
Если вселенная бесконечна, и время её существования неограниченно, то рано или поздно, хрен знает где, появится такое же сочетание нейронов, как в моём сознании, и получается, что появлюсь новый я? Даже если вселенная, не бесконечна, то очень и очень вероятно, что существуют и другие вселенные.
Если каждое сознание существовало бы только один раз, то с большой вероятностью, я бы жил где-нибудь в прошлом ( 13, 8 млрд. лет) или в будущем, время которого неограниченно, а сейчас был бы мёртв. Тем не мене, я ощущаю себя именно СЕЙЧАС.
А вы как считаете? Интересно услышать ваше мнение.
5 года назад от Амир Камалов

3 Ответы

0 голосов
Изменённая версия теории о Шекспире и числе пи. Пи - ирациональная десятичная дробь, то есть не повторяющийся набор чисел, то есть теоретически где-то в нём зашифрованы, например, в кодах ASCII произведения Шекспира с точностью до символа, или вобще все изданные, не изданные, возможные и не очень шедевры литературы, скульптуры, живописи и т. д. То есть да, теоретически подобное возможно, что где-то когда-то совпадёт для какого-то сознания всё, что в своё время сделало тебя тобой. Но. практической пользы в этом не много, и к реинкарнации отношения не имет. Просто случайно совпавшие два абсолютно одинаковых человека на разных концах вселенной.
5 года назад от Вася Токаренко
0 голосов
мда. уровень сознания при этом учитываешь? деятельность одного из 2 твоих полушариев мозга ты тоже не хочешь учитывать? Восприятие сознание ты тоже ставишь приближенным к нулю?
5 года назад от Максим Петрович
0 голосов
Сначала надо указать, что такое "сознание" с точки зрения ЕСТЕСТВЕННЫХ наук.

"Если вселенная бесконечна, и время её существования неограниченно, то. "
Вероятность твоего "перерождения" так же бесконечно мала и чем больше и бесконечне вселенная, тем этот шанс меньше.
5 года назад от Натоон Устинов

Связанные вопросы