Вопрос для тех, кто возможно немного разбирается в этом

Возможно ли удалить человеку из мозга память о чем-то негативном, что он хочет забыть при этом не задев остальную память по цепочки ( ведь нейроны как-то связаны между собой)
5 года назад от Вадим Бобрышев

2 Ответы

0 голосов
Само по себе постепенно забывается и стирается. А если к этому процессу прикладывать ещё и усилия, то забудется быстро. А если и будет иногда всплывать в памяти, то совсем почти и не заметно для активирования каких либо неприятных эмоций.
Займись аутогенной тренировкой.
Можно будет вобще, как будто тумблером, отключать любые определённые мысли.
5 года назад от Саша Мархакшинов
0 голосов
Не всё так примитивно, не то чтобы каждому куску мозга можно было бы приравнять какое-то воспоминание. Подавить воспоминание можно. К примеру, оно может подавиться при гипнозе, в следствии шока, травмы и т. д. При этом не обязательно задевать соседние события. Память - упрямая штука, если что-то забыто, то недостающий кусок заменяется фантазией, ложным воспоминанием, не нарушающем логику событий, защищая тем самым психику человека. Вот только мозг - не флешка, полностью что-то удалить невозможно, подавленные воспоминания могут вернутся под воздействием определённых внешних факторов - медикаментов, "триггеров", опять же гипноза.
5 года назад от Елена

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Катерина Гаврих
6 ответов