Что выбрать для контура заземления?

День добрый, помогите с выбором (просторы нашего интернета ответ не дали) . Делаю на дачи контур заземления, канал прорыл длиной 15 м. (что бы наверняка) в качестве заземлителя собрался покупать уголок, поступили два предложения по одинаковой цене:
1) 5 - уголков 50х50 4мм. (3метра)
2) 3 - уголка, но 160х160 10мм. (3метра) - продают остатки после стройки.

Не знаю что выбрать кол-во или размер) . Заране спасибо.
5 года назад от kolya druciuk

3 Ответы

0 голосов
Ты че промышленный завод чтоли заземляешь? ну возьми уголок 50х50 4мм. общей длиной в метр. Этого хватит за глаза. Длина канала нафиг не нужна. Важна глубина. Заглуби этот метровый уголок на глубину не мене 1, 5м. Соединения сваркой.
5 года назад от Юрист МГТА
0 голосов
Толщина стенки уголка должна быть не мене 5 мм. Для заземляющего устройства, предназначенного для повторного заземления PEN проводника воздушной линии на вводе с сопротивлением 30 Ом достаточно 2 уголков 50х50х5 длиной 2, 5 метра, забитых в землю на глубину 3 м (верх уголка от поверхности земли 0, 5м) на расстоянии 5 м друг от друга и соединенных полосовой сталью 40х5 (опять же толщиной не мене 5мм) Это для грунта суглинок
5 года назад от GRINGO
0 голосов
Для надежного заземления а именно контур - три точки мало, 6 - 7 минимум нужно, и грунт предварительно приготовить, полить точки забитя уголков 3% раствором медного купороса за неделю до начала работ, уголки соединять монтажной полосой на сварку.
5 года назад от rubbih

Связанные вопросы