Почему Юрьев День ввели именно в конце 15 века?

5 года назад от ufnlnrz

1 ответ

0 голосов
“Выход” крестьян в Юрьев день относился к традиционному народному праву. Смысл был прост. Собрав урожай, подсчитав итоги своей работы, крестьянин мог выбрать другое место для ведения сельского хозяйства в следующем году. Это было естественным правом по простой причине: не было развитой культуры земледелия. На одном месте крестьянин снял урожай и хорошо знает, что в следующем году урожай будет хуже, то есть нужно выбрать новое место, где еще земля не распахана. Да, новое место нужно осваивать, вырубать деревья и проче. По-сути речь шла о примитивном прадедовском способе подсечно-огневого земледелия. При таком подходе крестьянин возвращается на прежне место жительство лет через пять.
“Порядок” в Московском царстве начал наводить Иван Грозный. Именно при нем был принят закон, в котором устанавливались правила поведения крестьян в Юрьев день. При этом, закон можно назвать “либеральным”. Боярин за выезд брал налог серебром. При этом, если крестьянин покидал неплодородные лесные или болотистые земли, то налог был меньше. Если крестьянин с семьей бежал, бросая дом, то подворье “конфисковывалось”. Беглых крестьян при этом никто не искал! Вот в этом была основная ошибка “либерала” Ивана Грозного. Крестьяне разбегались в труднодоступные места для власти, включая реку Дон.
Во времена Бориса Годунова погода и микроклимат сыграли злую шутку. Несколько лет выдались неурожайными, фактически голодными. Если бы Годунов не запретил вольный выход крестьян, то крестьянское население его царства попросту убежало бы. Простите, а что тогда делать боярам и дружине, если их никто не кормит. Окончательное закабаление крестьян было единственной мерой, которая позволяло удержать шапку Мономаха, сидя в столице. Когда Смутное время закончилось, то вину за окончательно закрепощение крестьян свалили на Годунова. Хотя, если задуматься, то, что так мешало пришедшим к власти Романовым отменить издевательские законы Годунова в отношении крестьянства? Ничего не мешало. Романовым даже нравилось, что в рабство крестьян обратили другие.
5 года назад от oMeGA

Связанные вопросы