Куда и почему исчезли национальные стандарты стеклотары?

Бутылки «чебурашки», молочные бутылки, почти не видно в продаже товаров в литровых и трехлитровых бынках с закатанными крышками. Всеобще удобство, универсальность, взаимозаменяемость экологичность. Зачем поменяли привычное на одноразовое дерьмо, мусор?
5 года назад от Саня Яковлев

1 ответ

0 голосов
Стандарт - никто неотменял . А вот дешевизна тары и минимальность издержек при поставке и производстве продуктов- главный козырь в данном деле! Хотя в данном деле - этак 60. 70 % представленной тары - действительно вышло из обихода.
Что проще: произвести бухту плёнки (и по месту сворганить пакет) для продукта или же пару палетов стклотары и доставить её на комбинат, произвести палет пластиковой тары и незаморачиваться с "мягкими" условиями доставки и разгрузки или же аккуратная доставка и разгрузка + контроль по линии транспортировки стеклотары - для изъятия до 0. 1. 1 % бракованной тары . Да и линия производства у пластика в разы ниже, чем у стеклотары !
Насчёт экологичности - спору нет! Пакет молока+ пакетик от протечек, утилизация пластика неразвита и затруднительна, экологичность хранения продуктов питания и воды - низкая ( была жывая, а чрз год полу. ) .
С другой стороны, к примеру 0, 9 молока цена одного же производителя: пластиковый пакет - 50 р, пластмассовый бутыль 55, а в стеклотаре 60 . 65! Вопрос - что выберит бюджетник с пенсией в 8 рэ ?
5 года назад от JustinOn

Связанные вопросы