Чем разжечь лампочки на 12В?

Сразу поясню - электрик из меня ни в зуб ногой, имею минимальные базовые знания, так что заране соре. Вопрос в том что у меня есть блок питания 12V на 250В, и 4 лампочки накаливания 12V по 60В каждая. Мне нужно зажечь минимум 2 (в идеале все 4) . Если вкрутить 2 лампочки в патроны, и подать фазу на БП - ничего не происходит, на блоке начинает моргать диод. Если выкрутить одну из ламп - вторая загорится, загорится и диод. Если вернуть выкрученную лампу в патрон - загорится и она. Как я понимаю 250В не хватает чтобы разжеть сразу (минимум) 2 лампы. Поскажите пожалуйста каким способом мне решить именно эту проблему! ? Заменять что-либо - не вариант. Схема должна быть именно 12вольтовая. На сколько я понимаю нужно что то ворде конденсатора или ИЗУ! ? Короче говоря поскажите чего не хватает и куда именно это что-то установить. Буду весьма благодарен за развернутый пошаговый ответ, потому что сам боюсь накосячить.
5 года назад от павар hgdfgh

4 Ответы

0 голосов
Собственно, ПОЧЕМУ: Как? Ну, один выход ты уже нашёл - включать по одной: следующую после разогрева предыдущей. Второй способ - отрубить защиту БП до разогрева ламп. Применимость зависит от схемотехники БП, и не для всякого применима: кроме того, что не во всяком можно отключить ОС по току, многие могут просто мгновенно крякнуть под десятикратной нагрузкой. Конденсатор? Плохой вариант. Конденсатор нужен ну оч-чень большой ёмкости, эт раз. А два - конденсатор ну оч-чень большой ёмкости сам при зарядке "утащит" твой БП в аут. Как вариант: вместо конденсатора использовать "запускающий" аккумулятор, к которому подключены лампы во время разогрева. Развязать БП и акк можно диодами (чтобы не перезарядить акк после запуска БП) . ЗЫ: и да, не только лампы, но и моторчик 50 Вт на холостом ходу твой 250 Вт (Вт, блин, а не В! ) БП с места не столкнёт.
5 года назад от Екатерина Наумова
0 голосов
Включайте лампочки почерёдно.

Дело в том, что сопротивление холодной нити у лампочки значительно меньше, чем горячей, и ваш БП уходит в защиту из-за перегрузки по току.
5 года назад от HowardE25723
0 голосов
Аа, понятно чо не срабатывает. Холодные лампочки, пока разогреютьл нить накаливания, жрут ток семикратный номинальному. Вотоночё, Онотолей.
Так что, через проволочник в 0, 5 ома запитывай свои лампы
5 года назад от света
0 голосов
истина в том, что сопротивление холодной спирали в 10 раз меньше чем горячей
иными словами по номиналу лампа жрет 5А а 60Вт а холодная спираль возьмет сразу 50А
5 года назад от MEGETELIX

Связанные вопросы