Почему нужно сохранять языки?

Спорил с человеком об проблеме вымирания некоторых языков. Я говорил, что всем вобще насрать на них и чем меньше языков останется, тем лучше, по очевидным причинам. Он отвечал, что нет и нес какую-то сумбурную фигню про "национальное единство", "народное знание" и пр.
Ну типа что вобще за бред? Если бы в мире было бы 1-3 языка, всем (кроме переводчиков) было бы лучше. Есть хоть 1 реальный аргумент против?
5 года назад от Arpinka

3 Ответы

0 голосов
вобще не нужно, максимум надо сохранять инфоромацию, чтобы читать старые тексты.

по сути языки ведут себя почти по дарвиновской эволюции: меняются, мутируют, разделяются как виды животных, вымирают. Бороться с естественными процессами - глупо.

кстати, совсем не факт, что языков становится меньше. появляются и новые, языки же делятся типа как русский разошелся с украинским. Да что с украинским, в 10-м веке еще все славяне говорили фактически на одном языке, сербам или полякам не требовался переводчик в Киеве или Новгороде. а сколько в итоге разных языков появилось!

подумайте о другом: заставля человека говорить на родном языке какого-то крошечного народа, вы лишаете его и его потомков будущего - ни учиться, ни профессию освоить.

так можно и насильно держать кого-то в каменном веке, дескать, сохраняем истинную историческую культуру народа.
5 года назад от Группа 121
0 голосов
А нужно ли? То что имет силу, то само сохраняется. Если по естественным причинам язык становится не нужен, то его забывают. Смысл пытаться продлить жизнь трупу?
5 года назад от MargaritoGla
0 голосов
Вы оба - и правы, и неправы одновременно. Язык - рождается, живет и умирает по своим законам. Придумать новый язык раньше его рождения - невозможно, уже пробовали. Убить язык раньше его смерти - тоже невозможно, тоже пробовали. Так что переводчики могут не беспокоиться: на их век - работы всегда хватит.
5 года назад от *ФросЯ*

Связанные вопросы