какой нужен конденсатор для прстейшего блока питания. С трансформатором на 14 вольт 4-5 ампер

12 года назад от Оля бест)

3 Ответы

0 голосов
Если трансформатор на холостом ходу выдаёт 14 вольт, то после выпрямления и фильтрации на выходе источника будет напряжение не боле 14*1, 41=19, 7 вольта. Реально немного меньше, примерно вольт 16-17 - из-за падения напряжения на диодах, потерь в трансформаторе и прочих. Но при повышении напряжения в сети напряжение на выходе может стать и значительно больше. Лучше выбрать конденсаторы с максимальным напряжением вольт 35. Если уверены, что напряжение в сети не будет слишком высоким, то можно поставить и на 25 вольт. Будет нормально. Для расчёта ёмкости конденсатора нужно знать требования к пульсациям. И даже не столько требования для источника, а нужно обеспечить невысокий уровень пульсаций для безопасной работы самого конденсатора - электролитические конденсаторы не любят, когда напряжение на них пульсирует слишком сильно. Есть формулы для расчётов. Их легко можно найти в интернете или в книжках. Ведь Вы же знаете правила для тех, кто задаёт вопросы здесь, на Ответах? Прежде всего, поищите в учебниках и интернете. Вы, очевидно, поленились это сделать.
Могу сказать только, что ставить Вы будете, в любом случае, конденсаторы из стандартного ряда. Думаю, при 4-5 амперах тока нагрузки одного конденсатора на 4700 мкФ будет маловато. Я бы поставил 2 таких конденсатора параллельно. Всегда лучше использовать два параллельных конденсатора меньшей ёмкости, чем один - большей. Ну, почти всегда. Легче для конденсаторов будет токовая нагрузка.
12 года назад от Ольга
0 голосов
Емкость конденсатора зависит от требуемого уровня пульсаций. Расчет по формуле: C=I/Uf, U - размах пульсаций, f = 100 Гц (если выпрямитель двухполупериодный) .
12 года назад от ДИма -----------
0 голосов
ёмкость от5 до4000мкф (чем больше тем лудше, вольтаж-на 25вольт, на 15, на16 вольт будет моловато
12 года назад от Настенька

Связанные вопросы