Вопрос о бедности

Одни специалисты полагают, что в бедность люди впадают добровольно: они ленятся усердно работать, ничего не делают, чтобы выбраться наверх, смиряются, отпускают руки. Другие думают иначе: бедность – это состояние, в которое человек попадает помимо своей воли и желания, особенно в периоды экономических кризисов, разрушительных войн, стихийных бедствий, крупных общественных трансформаций, а также по причине физической немощи, инвалидности, нетрудоспособности. Каково ваше мнение?
5 года назад от Вера Уварова

3 Ответы

0 голосов
Бедность понятие относительное, а как в не впасть можно и без специалистов догадаться. В принципе невозможно всем быть наверху, места не хватит, и опять же расслоение появится. Среди долларовых миллиардеров долларовый мультимиллионер беден?
5 года назад от Suvorov Denis
0 голосов
Скажем так, 50 на 50. Зависит от генов, насколько хороши. От эпохи, от места, где родился. То есть, от не зависящих обстоятельств.

С другой стороны, - зависит от полученного образования и воспитания.

Учёные и люди творческие обычно бедны, поскольку большую часть времени занимаются своими мечтами, а не обслуживанием населения, которое и приносит доход. И тд. )
5 года назад от Иван Кондрашин
0 голосов
Оба варианта возможны. И даже третий - когда в силу невозможности поправить своё положение человек впадает в состояние атараксии. Обыватель припишет это лени.
5 года назад от Мария Дмитренко

Связанные вопросы