Скорость звука в помещении

Обратил внимание, что скорость звука от дальнего объекта доходит быстре чем от ближнего, все происходит на банальных двух телевизорах)
Сижу в кухне работает телевизор, и в комнате через два помещения работает телевизор с темже самым каналом, и звук от телевизора из комнаты доносится секунды на 5 быстре, чем от того, что на кухне. Ну думаю не страшно) На следующий день нахожусь в той самой комнате, работает телевизор, и на кухне. один и тот же канал, и о ужас, звук от телека в кухне доносится на 5 секунд ранеьше того, что рядом со мной) Как это? ) Никогда с физикой не дружил, объясните пожалуйста)
5 года назад от Сергей Рябичко

5 Ответы

0 голосов
см. выше - дело не в звуке, дело в телевизорах и каналах.

сейчас телевизоры стали умными, они не сразу показывают кадры, они копят их какое-то время и обрабатывают, улучшая качество и разрешение картинки. Потому и задержка.

а еще цифровой канал и аналоговый от одного провайдера могут расходиться до 10 секунд. а уж от разных - даже на минуту. сам видел, как кабельный канал отставал от Glaz. tv секунд на 30.
5 года назад от Галатея Я
0 голосов
Это нормально, и не в скорости звука дело, а в разных источниках сигнала чаще всего.
ЧМ так поглядывал иногда, сосед через дорогу орет во все горло:" ГОЛ! ", а у меня только секунд через 20 после этого забивают.
5 года назад от exec Сидоров
0 голосов
если телек стоит в углу дальней комнаты, то нужно мерить угловую скорость распространения волны, а это площаль комнаты делённая на квадрат её радиуса, получается что звук, из дальней комнаты доходит по прямой, а звук телека на кухне отражается от холодильника и только тогда прилетает в уши.
5 года назад от CorinaChrist
0 голосов
Один принимает аналог, второй цифру. Аналог быстре (в смысле доходит)
А разницу между комнатами ты физически не услышишь. Разве что комнаты, как станции метро !
5 года назад от Ричард Баддели
0 голосов
Скорость звука тут не при чём. Совсем. Задержка за счёт скорости звука для таких расстояний куда меньше секунды. Разница в задержке при обработке сигнала в самом телике, или в источнике сигнала, но не в скорости самого звука от телека.
5 года назад от Дмитрий Урдин

Связанные вопросы