Эволюция хомо сапиенс остановилась?

По данным антропологов обьем мозга у хомо сапиенс уменьшился за последнюю тысячу лет. Это можно обьяснить улучшением качества жизни, меньшей смертностью и развитием медицины, когда больше количество умственно неполноценных выживает и дает потомство. Тогда получается, что не будет супергениев будущего? Все эти теории о том что человек эволюционирует в боле разумное существо - бред?
5 года назад от Георгий Кузнецов

5 Ответы

0 голосов
Не совсем так. Мозг уменьшился так как стало больше "специалистов". Древнему человеку требовалось гораздо больше навыков и знаний для выживания. Вот мозг и "кипел".
5 года назад от фцвпрпоатп аровьр
0 голосов
Да. Научно доказано. Некоторые даже говорят про деградацию, но их сразу обвиняют в расизме, фашизме, евгенике и т. п. Поэтому говорить про деградацию Гомо Сапиенс вслух и громко - не рекомендуется. :- (
5 года назад от ДоБрЫх ДеЛ мАсТеР
0 голосов
Эволюция будет идти до тех пор, пока все живое не погибнет, гениев всегда будет хватать.
И интеллект не зависит от объема мозга, настолько мне известно.
5 года назад от Виктор Андриеш
0 голосов
Эволюция человека шла, идет и будет идти. Но кто и когда сказал, что она должна привести к развитию гениев? Эволюция приспосабливает человека к среде обитания, прогресс изменяет среду обитания, делая е все боле мягкой для человека. Для выживания требуется все меньше усилий, поэтому эволюция в гениев нашему роду не светит.
5 года назад от Tasha
0 голосов
Нет. Она и не думала останавливаться. Ее нетрудно заметить даже на том коротком отрезке истории, который был задокументирован. А уж на масштабе в сто тысяч лет - различия наберутся такие, что вплоть до неузнаваемости.
5 года назад от WizRD Hoff

Связанные вопросы