Проведите аналогию между Мотоциклом и Велосипедом. Задание по философии в университете.

В 10-ый раз сдаю работу, всё не принимает, не пойму что от меня хочет препод, помогите провести кто реально умет этим заниматься на уровне знания методов сравнения, а не просто примерами из жизни, хоть это и проще некуда. Нужно крайне научно провести эту аналогию. Заране спасибо!
5 года назад от Антон Берзух

2 Ответы

0 голосов
попробуем познать. 2 колеса, руль. И там и там. И мотик, и велик являются средствами передвижения. Достаточно одного человека для управления данным средством передвижения. На руле велика и мотика есть выжимные рычаги, а так же есть дисковые тормоза.
5 года назад от Тина
0 голосов
Полезно знать определения, между прочим.
АНАЛОГИЯ (от греч. analogia — сответствие) — сходство между предметами, явлениями и т. д. Умозаключение по А. (или просто А. ) — индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по др. параметрам. Напр, планеты Марс и Земля во многом сходны: они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть атмосфера и т. д. ; на Земле есть жизнь; поскольку Марс похож на Землю с т. зр. условий, необходимых для существования живого, можно сделать вывод, что на Марсе также имется жизнь. Это заключение является правдоподобным.

Ну, вот и исследуй мотоцикл (допустим, увидев его впервые в жизни, в отличие от хорошо известного тебе велосипеда) на основе знаний о велосипеде: Два колеса, отсутствие кабины - обще свойство. Ты знаешь точно, что на велосипеде очень не комфортно ездить в дождь, в слякоть, а также зимой. Руководствуясь аналогией, можно уверенно утверждать, что и на мотоцикле будет так же хреново в таких условиях. Ну и так дале: трудность удержать равновесие, риск быть облитым проезжающей машиной, полезность шлема.
5 года назад от Летучий Голландец

Связанные вопросы