Почему в учебнике Природоведения ветром называется только горизонтальный поток воздуха у земной поверхности?

5 года назад от Александр Сомов

3 Ответы

0 голосов
Учебники составляют не ученые. Просто посчитали, чтоина данном этапе боле глубокие понятия не нужны. Ты бы еще спросил, почему там о силе Кориолиса не написано.
5 года назад от Андрюшка С.
0 голосов
Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха. Существуют циклоны и антициклоны. Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
5 года назад от Neville4219
0 голосов
Вот не надо врать и опускаться до передергивания текста! Специально открыл учебник "Окружающий мир" за 4-й класс, благо, дочка учится
". горизонтальное перемещение воздуха над поверхностью земли называется ветром. "
И где тут "у поверхности" Земли? Хитришь Андрюша, надуть нас хочешь? Заменой предлога исказил весь смысл определения и картинно возмущаешься!
Метеорологи тоже, кстати, в отличие от тебя, не называют вертикальные течения воздуха ветром, а "восходящими и нисходящими потоками"! А еще есть турбулентность, т. е. беспорядочные завихрения воздуха! Их ветром тоже только ты считаешь, ну и считай так на здоровье, только меня не заставляй
5 года назад от Viki-chan

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Евгений Федоров
1 ответ
7 года назад от Леонид Гончаренко