Определение направления по часам - как это? Что это? Как поределять? Дело в солнце, да?

5 года назад от Vladimir Orlov

3 Ответы

0 голосов
С Солнцем это ни как не связано.
Это относительное положение. 12 часов - это прямо, 3 - строго справа, 6 часов - сзади, 9 - слева. Ну и "дробные величины". Так проще объяснять где объект находится относительно изначального взгляда, цельных 12 секторов, а не просто:" Прямо, слева, справа, да не туда, а чуть леве. "
Называется это "часовая позиция".
5 года назад от Корень
0 голосов
В полдень Солнце строго на севере или на юге, в зависимости от полушария. Но полдень - истинный, а не в сответствие с часовыми поясами и дебильными "летними" и "декретными" времями, которые придумывают даже не гуманоиды.
5 года назад от YelEncadia
0 голосов
да не в севере/юге дело! И солнце ни при чем! Принимая 12 часов за направление прямо перед группой, командир в короткой команде часами обозначает направление, куда смотреть, стрелять или еще что сделать. Например: "На 3 часа" это точно направо. "На полпятого" - это между направо и назад. На "полодиннадцатого" - межу вперед и налево. Чтобы не объяснять по полчаса, куда солдату повернуть голову или ствол. Члены группы точно так же докладывают обстановку вокруг "На пять часов - вижу снайп. " Вспоминаем циферблат часов и сразу сображаем, откуда тот стрелял
5 года назад от Иван Иванов

Связанные вопросы