Почему атоизм является философской концепцией?

5 года назад от BelleRous335

2 Ответы

0 голосов
Атомизм.

Античный атомизм Левкиппа, Демокрита, Эпикура.

Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первоснов бытия. Эта гипотеза, развитая Левкиппом и Демокритом связана с Древним Востоком.

Первоначала других античных мыслителей Демокрит и его последователи сводили к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь состоят из большого количества атомов, различающихся по своей качественной специфике. Атомисты рассматривали мир как единое целое, состояще из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек - атомов, движущихся в пустоте. В самом понятии атома высвечивается его элеатское происхождение. Атомы, согласно Демокриту, неделимы вследствие своей абсолютной плотности, отсутствия в них пустых промежутков и исключительной малости. Атомы и пустота - единственная реальность. Душа, согласно древним атомистам, состояла из тончайших круглых и особо подвижных атомов, т. е. идеальное мыслилось наравне с материальным - с единой субстанцией.
5 года назад от Постиков Алексей
0 голосов
Потому что атеизм (воинствующий) есть крик ребёнка "А дед мороз не настоящий, я видел".

То есть, такой атеизм поверхностен и эмоционален, а это как раз признаки философии, а не науки.

Научный атеизм признаёт религию как важный этап в становлении цивилизации и воспитании современного ребёнка. Средство укрепления здоровья и оптимальной расстановки жизненных приоритетов.

Пока у человека есть спинной мозг, до тех пор ему будет необходима религия для его обслуживания)
5 года назад от Vasily Berezin

Связанные вопросы