Эффективно ли в реальном бою драться 2 полуторными мечами?

5 года назад от T1ZE

2 Ответы

0 голосов
В бою - однозначно нет. Обрати внимание: испокон веков, во второй руке солдаты держали щит. Потому что в плотной свалке второй меч только мешать будет.

Двумя клинками пользовались не солдаты, а поединщики и всякие дуэлянты, которые дрались на свободной площадке и не опасались внезапного тычка чем-нибудь острым откуда-нибудь сбоку.
Тем не мене, второе оружие, почти всегда играло роль, скоре, щита. Европейская дага, японский вакидзаши и всё вот это вот, имели боле короткие клинки, позволявшие быстро ими орудовать, отводя удары противника, ну и, если что, то ими можно было и пырнуть.

А ты спросил про не то, что дополнительный меч, а дополнительную здоровенную дуру: полуторным мечом и одной рукой тяжело ворочать, а тут сразу два таких!
В общем, если в мир полутораметровых рыцарей, попадёт современный спортсмен-супертяжеловес, то он ещё как-то сможет. Но, если у него есть мозги и инстинкт самосохранения, вряд ли захочет . )
5 года назад от Алексеева Алена
0 голосов
А смысл? Чего-то я в истории такого не слышал. Наши же предки были не дурачки. Выбирали самые удобные и эффективные методы драки. Поэтому - хороший меч (достаточно легкий для одной руки) + хороший щит, и вот он залог успеха.
Двумя мечами только махать можно красиво. Реального боевого толка никакого.
5 года назад от Львенок

Связанные вопросы