Можно ли сделать спидометр для самолета работающий от авторотации отдельного пропеллера?

5 года назад от Мики Моус

3 Ответы

0 голосов
можно, но будет инерциальне чем определение скорости через давление, и намного мене надежно ввиду наличия движущихся частей. Примерз пропеллер - и ага! пара сотен трупов
5 года назад от Trinidad Tobago
0 голосов
Можно, на Фау-1 дальность полета задавалась с помощью такого "спидометра". Но на самолетах, в таком способе отсчета расстояния и определения скорости, нет ни смысла, ни надобности.
5 года назад от Андрей Достовалов
0 голосов
Может быть, я чего-то не понимаю, а потому предлагаю порассуждать вместе.
Шо меряет спидометр в ахтомобиле? Скорость ахтомобиля или число километров, которое ахтомобиль проехает в час с данной скоростью.
Шо будет мерять пропеллерный прибор на самолётке? Километры, пролетаемые самолёткой в час? Увы, нет. Самолётка будет определять /при правильной калибровке/ скорость самолётки относительно встречного потока воздуха. не больше, не меньше.
А если учесть, что поток воздуха, в котором движецо самолётка, может двигацо относительно поверхности земли, то показания нашего вентиляторного прибора будут показывать невесть шо.
ВЫВОД: Если надо измерять именно скорость набегающего на самолёт потока воздуха - да, вентилятор в помощь! Всё получицо.
Но для измерения скорости самолётки относительно земли данный метод не годицо. Тут нужна привязка к местности.
5 года назад от ***|Слушая небо|***

Связанные вопросы