Всё в этом мире имет свою причину . Почему скорость света не может превышать 3 *10^8 м /c?

5 года назад от независимый кандидат

3 Ответы

0 голосов
Свет - это фотоны, те частицы, взаимодействие которых с нашими глазами и видны нами как свет, т. е. материальные частицы, которые при скорости в 297 000 км/с, будут иметь бесконечную массу. То есть "свет" - субъективное явление. .
Выше этой скорости, разумется, электромагнитные волны существуют, но имеют волновую природу, а не являются потоком частиц.
5 года назад от NJVSeth04554
0 голосов
Ваш вопрос очень интересен и, наверное, ответ на него интригует многих любознательных людей. Но, боюсь, коректный и понятный ответ на него не даст здесь никто.
 Наверное, таково уж основное свойство самих этих фотонов света – фактически, чистой энергии, её движения в вакуме. Беспричинно. Просто это так по природе самой этой сути. Искать причину этого, наверное, так же бессмысленно, как допытываться, почему прямая между двумя точками ещё и кратчайшая… Просто это так, потому что не может быть иначе по самой своей сути.
5 года назад от Аристарх Роботов
0 голосов
"все имет причину" - утверждение неверно. навалом случайных беспричинных явлений, весь микромир именно случаен.

почему вдруг скорость света должна оказаться круглой величиной в наших идиотских единицах измерения? метр определен через размер Земли, да не настоящий, а такой, какой намерили в 18-м веке, секунда - через корявую долю звездных суток, обе величины по сути от балды. И с какого перепуга мировая константа окажется круглой в этих единицах?
5 года назад от Асланбек Мидаев

Связанные вопросы