Крутит ли трансформатор счетчик на холостом ходу

Есть у меня трансформатор, использую для разных бутовых нужд. Торчит себе в розетке, не жужжит, а как что принуждится - очень бывает полезен: дрель покрутить, паяльник погреть, ну и всякое разное, по мелочи. И все бы хорошо, но как-то раз пришло мне в голову померить его входной ток. Оказалось, паразит трескает аж полампера с серьезным гаком, а это между прочем за сотню ватт выходит. Ну и все! Ночами спать перестал, все вот думаю, как бы этот обжора меня не пустил по миру (чай не в Африке живем, зимой холодно бывает! ) .
Чуть не похудел от волнений. Но тут мне как-то приснился Ом, и очень так интеллигентно мне говорит: Ты, блин, че, дебил что ли, в натуре? Транс у тебя грется? Нет. Значит амперы его холостые - одни понты реактивные. Мнимой единичкой в математике исчисляется, потому и платить за него настоящими, а не мнимыми, бабками не надо. Так что все, спи. И не ной больше.
А как не ныть-то? Ну, вроде все верно, транс не грется, не жужжит. А за что тогда платить, раз не грется? А с другой стороны - а вот черт его знает, а вдруг у счетчика другое мнение? Кто что на эту тему сказать сможет?
5 года назад от allka

2 Ответы

0 голосов
Под воздействием номинального напряжения, по обмотке начинает протекать ток, который равен току при холостом ходе. С практической точки зрения, его значение составляет приблизительно от 5-ти до 10-ти процентов от номинального.
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
"Есть у меня трансформатор, использую для разных бутовых нужд. Торчит себе в розетке, не жужжит, а как что принуждится - очень бывает полезен: дрель покрутить, паяльник погреть. " - ха, ай маладца, давай ишо, что-нибудь в том же духе
5 года назад от i-alexfl

Связанные вопросы