Кто-нибудь знает как понимать E=m*c^2

5 года назад от O'Rustle

2 Ответы

0 голосов
А я эту формулу в детстве наивно понимал, но мне до сих пор нравится, как я это делал.

Берем кирпич. Начинаем детализировать его строение, не боясь на это потратить годы.
Сначала вспоминаем, что он состоит из кучки молекул, у которых есть кинетическая энергия и потенциальная - взаимодейдствия. Короче, при чуть боле детальном описании у кирпича обнурживаем внутреннюю (термодинамическую) энергию и энергии-импульсы отдельных молекул.
Потом начинаем детализировать строение отдельных молекул.
И т. д. В конце доходим так до фундаментальных частиц, в том числе и массивных, у которых обнаруживается энергия взаимодействия с полем Хиггса. Короче, просуммировав так все известные физикам виды энергии, получим аккурат mc^2.

Но прикол в том, что строение кирпича можно и не детализировать, формула E0 = mc^2 имет смысл и без всякой там детализации строения кирпича. И не надо е понимать как прямое следствие определения массы, мы могли бы построить определение массы и иначе, но при разумном построении определения все равно получили бы E0 = mc^2.
5 года назад от Effy Noob
0 голосов
E0 = mc^2, слева энергия покоя, а не какая-то фигня.

Берешь гирю, нагреваешь е на 1 Дж, е масса увеличивается сответствующе в т. ч. и в предельном ньютоновском понимании этого слова.
Строгое ньютоновское определение массы строить не буду, напомню второй закон Ньютона F = ma при v/c = 0.

Понимать тут особо нечего - как бы ты определение массы с ньютоновской механики на релятивизм ни обобщил, один фиг в предельном случае захочешь получить ньютоновское, и E0 = mc^2 у тебя вылезет даже там.
5 года назад от FerneHargett

Связанные вопросы