Какой металл самый дорогой в мире? дороже золота, платины и палладия за грамм

5 года назад от Алёна Бурина

3 Ответы

0 голосов
Самыми дорогими металлами, цены на которые воистину можно называть астрономическими, являются изотопы калифорния-252 и осмия-187.
1 Калифорний-252. Цена на калифорний-252 составляет около 10 млн. дол за 1 грамм. .
2 Осмий-187. .
3 Родий .
4 Платина .
5 Золото .
6 Осмий .
7 Иридий .
5 года назад от ener
0 голосов
Я зашел сперва на вики и загуглил редкоземельные металлы
выбрал первый из списка чтобы узнать цену
и попал на сайт редкий металл РФ
и был шокирован сколько стоит обычные литий, свинец и олово
5 года назад от Snachacribia
0 голосов
Надо различать две вещи - самый дорогой металл в смысле его рыночной стоимости и самый дорогой металл в смысле имеющий самый дорогостоящий процесс производства.
Допустим тот же калифорний-252 очень дорого стоит, но получают (производят) его не ради продажи на рынке, а в мизерном количестве (чуть ли не отдельные атомы) . Конкретно его нарабатывается на реакторах Земли порядка 30 микрограмм в год. А все его "мировые запасы" составляют мене 10 грамм. Мощнейший источник нейтронов.
На грани находится осмий-187. Но он используется относительно боле широко. Как катализатор в химической промышленности. В принципе сам по себе осмий не так уж редок и дорог, но осмия-187 (одного из семи стабильных изотопов осмия) в природном осмии содержится порядка 1, 6%, а процесс разделения изотопов осмия весьма затратный и долгий. Что и определяет его цену. Казахстан, единственный кто его производит, продает его по цене порядка 10 тыс. долларов за грамм.
5 года назад от ShalandaCama

Связанные вопросы