Какие необычные измерительные инструменты вы используете в своей практике и для чего?

Не относим сюда трудовую деятельность, вполне обыденные вещи вроде линейки, безмена, и конечно, фантазировать нельзя.
5 года назад от Ырысгул Жумашова

5 Ответы

0 голосов
Пластмассовый штангенциркуль - удобно для не очень точных измерений. Самодельный омметр со стрелочным индикатором. Самодельный амперметр переменного тока на 10 ампер. Приборчик для пробы транзисторов - нулевой ток и бета, тоже самодельный, зарядное устройство для аккумуляторов с ассиметричным током (самодельное) .
5 года назад от Сергей Осипов
0 голосов
Случайно попал в руки итальянский, с виду обыденный, стрелочный тестер. Скоро просек у него невероятно удобную вещь: звуковая прозвонка меняет частоту в зависимости от сопротивления, различимы на слух 1 Ом и 2, 10, 50. Т. е. можно прозванивать транзисторы, диоды, искать пару не глядя, на слух. До сих пор в строю и склонирована эта часть ещё и в другой.
5 года назад от Nosferatu
0 голосов
Логический анализатор. Мало кто знает, что это такое. Зато осциллограф знают все - но он как раз лежит пылится, а этот - при деле, хотя осциллограф в 5 раз дороже него. Цифровая эпоха же. А те, кто широко юзает осциллограф, обычно просто зависли в аналоговой электронике и делают слишком много ненужных "велосипедов".

Еще использовал бы мультиметр с термопарой. для варки яиц или пельменей, если бы он умел сигналить при достижении заданной величины - но это уже фантазия, так что ладно.
5 года назад от ШтабскапитанОвечкин
0 голосов
Ну в своей трудовой деятельности я применял меньше измерительных инструментов чем в повседневной ) и за исключением одного инструмента они точно такие же.
В повседневной практике я пользуюсь линейкой, штангенциркулем, транспортиром, мультиметром, уровнем (иногда отвесом, но редко) пальцами, размахом рук, шагами, туфлями/ботинками, ножом (для проверки чужих весов на рынке) , спичечным коробком, высотой и длиной силикатного кирпича и цементным промежутком между ними. В эпоху аналоговой фотографии пользовался оптическими дальномерами.
5 года назад от Ксения Бухтоярова
0 голосов
Без отвеса и гидроуровня, в некоторых случаях, не получается работать. Простой оптический нивелир изредка, но очень выручает. Ну а в отсутствие под рукой столярного угольника выручает рукоятка ножовки. В качестве циркуля иногда выступает штангенциркуль Ну а из очень необычных, но "новомодных"применяю приложение угломер в смартфоне и дальномер, но им нужно уметь пользоваться. А. ещё приобрёл прикольную штучку, Seek Thermal, которая "переделывает"смартфон в тепловизор.
5 года назад от Ajdar Azizov

Связанные вопросы