Как ученые получают призвание "великий", "видный"?

До этого должен быть период "диагноза", когда скептики поливают грязь ушатами на имярек. Разве ученым нравится, когда на них какают?
5 года назад от артур якопецко

1 ответ

0 голосов
Никак. Этими эпитетами их награждают журнализды и аффтары ынцэклапудей на том основании, что когда-то читали о них в школьных учебниках.

Признание достижений науки в общем и целом происходит в четыре этапа:

1. Результат исследования публикуется в виде статьи в научном журнале или в документах научной конференции. Большинство результатов резонанса не вызывают вобще или вызывают, но скромный. Но, если публикация оказывается интересной большому числу ученых, они начинают цитировать е в своих собственных статьях, когда собщают о результатах своих исследований на аналогичную или связанную тему. Причем первоначальные результаты либо подтверждаются, либо опровергаются, либо уточняются.

2. Исследования, результаты которых вызвали большой резонанс и были подтверждены или уточнены другими исследованиями, со временем становятся темами, которые освещаются в учебниках для докторантуры и/или старших курсов университета, или, иначе говоря, попадают в общеупотребительную среди узких специалистов базу знаний.

3. Некоторые из специалистов, читавших учебники, упомянутые в п. 2, со временем пишут свои собственные учебники, но уже для младших курсов университета, и включают в них то, что считают самым важным, в том числе какие-то относительно новые вещи, которых не было в предыдущем поколении учебников. Таким образом новые знания попадают в базу знаний, общеупотребительную в среде образованных неспециалистов.

4. В какой-то момент знания попадают сначала в головы авторов школьных учебников, потом и в сами школьные учебники, а оттуда, если повезет - в головы учеников. Некоторые из этих учеников потом становятся журнализдами и аффтарами ынцэклапудей.

Процесс от начала до конца занимает примерно полстолетия. И, естественно, на каждом этапе происходит отсев - не все, что важно узким специалистам, важно неспециалистам.
5 года назад от Антон Грибоедов

Связанные вопросы