Скучно и уныло стало в "Технике". Давайте хоть вспомним, когда радиолюбителю весело и хорошо?

Сколько раз в жизни вас било током? С чего начинали? Кто "заразил" этим делом? Почему не бросили?
5 года назад от Оля Шабазова

8 Ответы

0 голосов
Электрочайник времен СССР поставил чайку согреть. Закипела посудина я сунулся крышку за пластиковый пиптик снять парком и обдало я вздернул руку а ручка чайника вертикально стояла тут 220 и подоспело
5 года назад от Детка Я БрЮнЕтКА!!!!
0 голосов
Ой. сколько раз било. помню, сел на блок с высоковольтным разъемом для ГУ-81 Вот это был УДАР! А полет какой был!
Начинал с детекторного приемника в 1968 (или 67? ) , диод типо Д2Ж, катушка на патроне 80мм ракеты, конденсатор от американского приемника, высокомные наушники от американской авиационной радиостанции. Заразил отец. Да собсна, я по его пути и пошел. И догнал в 42 года.
Как бросить то? Это же интересно. До сих пор. И узнаешь постоянно что то новое. Вот не смотря на такой стаж, для меня совсем недавно стало новостью, что лампа может (хоть и хреново, хоть и не очень стабильно) , но работать на анодных напряжениях в десять вольт. Всегда было 250. Вот жеж. Всего знать нельзя, хоть и хочеццо.
Как то так.
5 года назад от Кирилл Павлов
0 голосов
Мало раз било. В основном когда на лампах лепил передатчики на хулиганку. Да никто не заражал, моя любознательность. Насколько помню с книжечки "мастерок" все начиналось. Прикольно все это, да и порой копейку в карман за ремонт приносит, вот и не бросил)
5 года назад от дима ку
0 голосов
Однажды пришел дядя и совратил меня на радиолюбительство. Мне было весело и хорошо. Потом оказалось, что я заразился. И я решил, что раз уж началось, то не стоит накладывать на себя руки. Даже под ток лез постоянно, и било этим током нещадно! Ох, трудно вспоминать те моменты, когда я хотел всё бросить, пока я не осознал, что это нормально! Пока я не принял себя! Теперь я радиолюбитель и я горжусь! Скоро я всем заявлю, что я радиолюбитель, я выйду из тени и смогу наконец заявить, что и в нашей стране есть радиолюбители, которые еще не осознали себя, или не смогли себя принять! Есть выход, дорогие мои!
5 года назад от LillianDunda
0 голосов
Попалась как то Яуза 3 или 4 в 70гг. Раскрутил верх и вытащил всю панель и монтаж на верх из корпуса а провода динамиков короткие . Поставил маг по диагонали на корпус и полез у нутря Зазор сантиметров 10 . Гдето зацепил рукой как уе. ло я руку дернул вверх и маг за мной благо все вернулось на стол не на пол.
5 года назад от Елена Романкевич
0 голосов
Бывают неожиданные места. очень)
1) Детство, елочная гирлянда, Новый год, после выключения могла здорово шарахнуть при касании вилки, иногда)
2) Брелок от автомобиля фабричного вида, с логотипом, все дела. Странный ободок на нём. Если взяться за него привычным движением и нажать кнопку - несильный удар током.
2) 90-е, поломался серворуль на Лексусе. 12 вольт, лезу не глядя, шипение, ожог в виде маленькой черной (обугленной? ) точки. Интересный моторчик там был.
5 года назад от Некто Нечто
0 голосов
Весело и хорошо от удара током, может быть только мазохистам. Начинали все, наверно, одинаково - с пищалок и мигалок. "Заражения" не было, а была нужда уметь ремонтировать домашнюю технику. Бросил потому что не стало дефицита последней. Чем мудохаться с ремонтом, проще пойти и купить новое.
5 года назад от FerminEdmond
0 голосов
как то вырубил блок спустя минуту тотронулся радиатора ёбнуло сильно 400 вольт очень больно . как то сам трогал 220 не так сильно особенно приколько большим сухим пальцем не сильно касаясь приколько покалывание в 50 герц долго держал . очень прикольное не повторять ребят.
5 года назад от ltester ltester

Связанные вопросы