как восстановить аккумулятор?

Как можно восстановить аккумулятор автомобильный, чтобы был в нормальном состоянии, может есть какой-нибудь проверенный метод, акку 3 года, Medialist 700A 90D26R 12V 80Ah
5 года назад от nick nitup

2 Ответы

0 голосов
Все известные мне способы "восстановления" аккумуляторов напоминают насилие над трупом, и дают в лучшем случае кратковременный результат. В долгосрочной перспективе только замена.
5 года назад от -B E R E G-
0 голосов
Можно собрать импульсный зарядник высокого напряжения мощностью 30-50ватт, и выходным импульсным не стабилизированным напряжением в 1000 и боле вольт (по способу пробоя напряжения внутри между пластинами) , а также обладающим высокой частотой в 30-60кГц. Таким зарядником происходит реакция, в которой разряды высокой частоты очищают пластины от окисла и частично восстанавливают емкость и способность работать дальше. Схем такого зарядника полно в инете. Заряжать нужно до суток, а после дозарядить обычным зарядником. такой способ помогает реанимировать даже полностью убитые аккумы и заставить их нормально работать еще несколько лет, правда емкость будет меньше, но хотя бы заряд держать будут. Но данным способом полностью восстановить аккумы не получится, как правило будет 40-80% от номинальной емкости в зависимости от тяжести случая. У каждого аккума по разному. Удачи!

Ах да, еще нужно будет перед зарядкой долить электролит если необходимо, а после зарядки данным способом нужно полностью его сменить, раствор будет мутным - это окислы с пластин.
5 года назад от Катенок

Связанные вопросы