Астрономы нашли экзопланету в обитаемой зоне близкой тройной системы. (с) А каков обитаемая зона тройной системы?

5 года назад от *АнюТк@...

3 Ответы

0 голосов
Задача для трёх тел решается плохо, устойчивых решений мало. Часто это получается, когда вокруг двойной звезды очень далеко вращается третья, и не сильно оказывает влияние на внутренние тела, например, планеты
5 года назад от Александр Смилко
0 голосов
Из вопроса вырисовывается не одна проблема, а несколько. Прежде всего, определение “зона обитания” предполагает, что в качестве основного источником энергии для жизни выступает электромагнитное излучение звезды (видимый свет) . Этот тезис критикуют со всех сторон, вплоть до того, что сторонников традиционного представления о “зоне обитания” называют “углеродными шовинистами. ”
Вторая проблем состоит в том, а как вобще в тройной звездной системе может образоваться планетная система, если протоземали вращаются по неустойчивым орбитам, потому не могут собраться в один устойчивый комок (планету) . Скоре всего такие системы образуются в плотных скопления звезд, где вероятность “столкновения” звезд, каждая из которых уже имет планетную систему высока.
Наконец самое интересное. Углерод образует огромное число полимерных соединений. И не факт, что белок – единственный полимер, который может лежать в основе жизни. Проще говоря, астронавты будущего могут прилететь на такую планету, обнаружить на ней жизни, но растить фрукты и овоща не смогут.
5 года назад от Favyloota
0 голосов
в любой системе критерий один - возможность наличия жидкой воды.

планета в кратной системе не болтается хитро восьмерками, устойчивых конфигураций мало, Фактически - одна, планета летает рядом с одной звездой, а другая где-то далеко типа как Юпитер у нас. Даже вариант "две звезды рядом, планеты далеко" - не шибко устойчивый.
5 года назад от Ирина Побержина

Связанные вопросы