Люди-че мощне-самодельная винтовка на компрессоре или штоковая самоделка работающая за счет удара ударника по пуле?

Естественно, все зависит от разжимающей силы пружины. Просьба отвечать на вопрос, полагая, что в обеих самоделках пружины одинаковой силы.
12 года назад от sasha hodkov

3 Ответы

0 голосов
штоковую надо пересматривать в сторону использования всей энергии пружины: она должна воздействовать на пулю с самого начала своего растяжения вплоть до его окончания. Ствол одинаково тормозит пулю независимо от способа её разгона. Если пружина одна и та же, то собщить бОльшую энергию пуле, чем запасено в этой пружине, она не сможет. Минусом пневматики является меньшая упругость газа по сравнению с металлическим штоком, а плюсом - возможность редукции давления в скорость за счет снижения диаметра ствола по сравнению с диаметром цилиндра. У механики того же можно достичь применением рычага. Но пневма при этом компактне.
 
В общем, меняем воздух на воду и получаем вундервафлю . А вобще - не на воду, а на дизтопливо.
 
У пневмы неоспоримый плюс - возможность использования рессивера или баллона . А механику ключом заводить как-то некрасиво.
12 года назад от Степан Путин
0 голосов
По пуле ударяют пороховые газы или сжатый газ, а не ударник. Как можно представить штоковую? Чем в движение будет приводиться шток?
12 года назад от -- ---
0 голосов
сжатый газ будет разгонять пулю по всей длине ствола а в втором варианте тормозить за счёт силы трения
12 года назад от Apoc Volkov

Связанные вопросы