На каком расстоянии можно укладывать силовые кабели и кабели вторичных цепей. И почему так?

5 года назад от Сырно

1 ответ

0 голосов
Согласно ПУЭ, таблица 2. 3. 1, расстояние между контрольными кабелями и кабелями до 1 кВ до 25 мм. кв. - 100 мм, для кабелей до 10 кВ это расстояние должно быть не мене 200 мм.

2. 1. 15. В стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых) :
1. Всех цепей одного агрегата.
2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т. п, связанных технологическим процессом.
3. Цепей, питающих сложный светильник.
4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не боле восьми.
5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.
2. 1. 16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2. 1. 15, п. 5 и в 6. 1. 16, п. 1) . Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не мене 0, 25 ч из несгораемого материала.
Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т. п. ) .
5 года назад от Lat

Связанные вопросы