Инвариантность физических взаимодействий означает мнимость свободы выбора. Согласны ли вы с этим и если нет, то почему.

Физико-химические взаимодействия происходят единственным возможным образом, вне зависимости от сложности системы, даже если речь идет о головном мозге и нервной системе человека. Непосредственно перед совершением выбора, порядок атомов и молекул в человеке один, сразу после совершения выбора он меняется, иными словами физика процессов взаимодействия материи внутри человека определяет его выбор. А т. к. физика процессов взаимодействия материи инварианта, все последующие изменения в структуре материи предопределены, сответственно предопределен и выбор человека, таким образом свобода выбора является мнимой. Согласны ли вы с этим и если нет, то почему. Дайте максимально развернутый ответ.
5 года назад от Мегамозг

2 Ответы

0 голосов
Это как кот Шрёдингера. Человек живёт сразу в нескольких параллельных мирах, пока не узнает, что где-то надпись жёлтая, а не красная. И эту 80 кг лужу с мгновенной силой кидает в нужное измерение с таким цветом. Энтропия растёт. Предопределены только фиксированные (известные) точки. А так, всё случайно совпадает, из сотношения неопределённости. Думаю, случайность попадения на конкретную станцию метро зависит от размера вселенной. Мнимое значит тернионное. Т. е. противофазный регресс? А вот какова энергия мысли? Вот это уже вопрос! А про изменения динамик, -это так. Но мы сейчас рассматриваем лишь волны на участке моря, отрицая или пренебрегая всем остальным.
5 года назад от gwenfolensx
0 голосов
Я недавно задавал похожий вопрос. А ещё раньше сомневался в существовании силы воли как психического явления. В общем согласен, с оговоркой. Человеческая жизнь на 99. 9 % - это езда по рельсам. Большинство наших решений, желаний, мыслей и даже сексуальных фантазий полностью определяются обстоятельствами окружающими нас в настоящем и прошлом. Если Бог существует (я в него верю, но не хочу навязывать) , то для него не представляет труда понять о чём человек сейчас думает, опоздает ли он на работу ровно через год, когда женится и как будет относится к младшему ребёнку. Но крайне редко, несколько раз в жизни, человеку приходится делать выбор из абсолютно равных по привлекательности вариантов. И результаты таких развилок никто, включая Бога и самого человека предугадать не может. Как правило это судьбоносные решения, которые определяют весь дальнейший путь человека. Но не смотря на то, что математическая вероятность обоих вариантов равна, про солдата, который с мокрыми штанами бросился на врага и переломил исход боя, в дальнейшем будут говорить что он шёл к этому подвигу всю жизнь, а сам он будет по праву принимать почести. А если этот же солдат сорвётся и дезертирует, о нём скажут, что он всегда был трусом и только война это выявила. И это тоже будет справедливо и заслуженно. Так что когда речь идёт о эволюции Солнца или глобальном потеплении, эти процессы прогнозируемы на 100%. А вот будуще каждого человека и человечества в целом является вариативным.
5 года назад от Комиссарова Виктория

Связанные вопросы