Когда глагол Shall в английском языке отменили как равносильный с will. Дату не знаете ли? Или хотябы год.

5 года назад от Garik Vinnichenko

1 ответ

0 голосов
Ну, думаю, вытеснение глагола shall глаголом will происходило постепенно и до сих пор не может считаться полным хотя бы потому, что литературные произведения переписывать никто не станет (а вы, думаю, понимаете, сколько произведений было написано в те времена, когда "shall" употребляли как вспомогательный глагол для будущего времени с местоимениями I и We) .
А словарный запас во многом зависит от прочитанной литературы, поэтому, хотя сейчас употреблять его в подобной форме не принято, прочитав какое-то красивое предложение с данным словом в относительно не новой литературе, или просто увидев употребление данного глагола в понравившемся произведении, некоторые могут внести его в свою речь чисто из эстетических побуждений (и это не только с литературой может быть связанно, собственно) .
Помимо этого, глагол shall может использоваться и в предложениях типа "Shall we start tomorrow? ". И глаголы WILL и SHALL в подобных случаях имеют разную смысловую нагрузку (Will – намерение, желание, а shall- скоре даже долженствование) .
И да, не стоит забывать про форму глагола "Shall"- "should", которая имет широкое распространение и не собирается никуда уходить в ближайше время.
5 года назад от Nola72360837

Связанные вопросы