Кто шарит в расчёте резисторов?

Подскажите вопросу ниже или направьте где подробно и внятно расписано про резисторы и как их подбирать под определённые потребители.
Короче говоря, хочу сделать ДХО для машины (сеть 12. 6-14. 4В) , собственно как сделать так чтобы габариты включались только тогда когда машина запущенна, плёвое дело для меня, одно 5-и контактное реле и немного времени и всё, ДХО готовы, НО! Я та хочу сделать чтоб на ДХО светили не только габариты, а лампы дальнего света и/или туманки но на 30-40% от их мощности.
В связи с этим нужно подобрать резисторы, собственно что известно:
Лампа дальнего 12В, 55Вт, 5А
Лампа туманки 12В, 55Вт, 5А
Всё.
5 года назад от AdelineDahms

2 Ответы

0 голосов
Самый подходящий резистор, который сможет рассеять отрезанную мощность, это лампочки автомобильные.
Расчет тут простой.
Добавляешь точно такую же лампочку, и обе светят на 50% меньше (примерно, т. к. зависимость не линейная по свету от тока накала) . Можно конечно керамические резисторы, они свет давать не будут. Но тепла. яишницу жарить можно будет.
Лампы тепла и света будут выделять уйму.
Под капотом прятать, безопасно. Не спалить что.
ps Лампы сделай схему в этом режиме последовательно, правая и левая. Но тут схема будет. провода.
5 года назад от Александр Золотарев
0 голосов
Лампы, 55 Вт, через резисторы? Не, я понимаю, зима скоро, печка не помешает. А летом ты эти резисторы на улицу вынесешь, чтобы обдувались?

ЗЫ: почитал камменты к предыдущим ответам. Трансформатор тоже не вариант, если у тебя бортовая сеть не переменного тока. А вот понижающий импульсный преобразователь с Алиэкспресса - очень даже вариант. Правда, с таким пониманием электроники тяжеловато будет переключатель "полный - ДХО" реализовать.
5 года назад от Albina. exe

Связанные вопросы