Почему в Древней Руси не разводили массово свиней? Свинина была признаком бедности или достатка? (раскопки, летописи. )

5 года назад от MeaganMays10

3 Ответы

0 голосов
Вопрос с одной стороны забавный, а с другой сложный. Если верить свидетельствам археологов, то восточные славяне в древности предпочитали мясо коз, овец и свиней. Таким образом, свинина в белково-мясном рационе занимала не последне место.
Принятие христианства на Руси резко изменило взгляды о съедобности мяса. Поскольку первые христиане заимствовали мысли из вероучения древних еврев, то свинина выпадала. Дело в том, что древние мыслители Иудеи полагали и занесли в каноны своей веры положение, что нельзя есть мясо животных без шерсти и рыбу без чешуи. В религиозных догматах смысла нет, поэтому, чем испугали древних талмудистов свинья, сом и налим – остается загадкой.
Однако, с принятием христианства мясо с шерстью стало популярным. Речь идет о быках и коровах. Скоре всего, этот вид скота относился к тягловому, и даже молоко, которое давали коровы не было популярным. Однако страна развивается. Города растут, а в городе тоже нужны белковые продукты.
Главная проблема Древней Руси состояла в том, что не изобрели холодильников. И электричества они тогда не знали. Я сказал только половину шутки, а вторая половина состоит в следующем…
Только с появлением крупных городов стало выгодно производить говядину на продажу. Поскольку автотранспорта в то время не было, то говядину гнали в города в базарные дни. Сначала нужно было собрать потенциальных покупателей. Если желающих оказывалось много, то быка или корову уводили на некоторое расстояние от рынка, где резали и разделывали. В летописях торговлю говядиной описывают приблизительно так.
В результате мясо “без шерсти” стало популярным в деревнях и небольших городах. Таким был христианский приговор свинине.

Ситуация стала меняться только в XIX, когда в Российской империи стали выращивать свиней не продажу и. выращивать картофель. Да, картошка в России появилась только в XIX веке, а отнюдь не при Петре I. Однако это уже совсем другая история.
5 года назад от JaxonEdouard
0 голосов
Не держал ты свиней.
Свинья - это признак достатка.
Потому что корова, коза и овца прокормятся травой или сеном, а свинья жрать только траву и сено не будет. Свинья разборчива в пище.
В наше время - если нет возможности дешево достать кухонные отходы - держать свинью в домашнем хозяйстве невыгодно.
Свинья будет жрать желуди, тыкву, корнеплоды. Не в сыром виде, нужно сварить так называемое "пойло".
Древня Русь - это север, скажем так, широта Магадана. Нечерноземье, короче. Если у крестьяне севера не могли вырастить тыкву и корнеплоды - то они не могли прокормить свинью.

Вобще то ветхозаветные запреты на употребление свинины в пищу обусловлены тем что свинья - пищевой конкурент человека. То есть свинья ест то же самое что ест человек. Мало пищи для людей - нефиг разводить свиней. А корова, коза и овца - для человека не являются пищевыми конкурентами.
5 года назад от Азат Бахтияров
0 голосов
Свинью на траве, сене, да соломе не вырастишь. Боле калорийная и сочная пища требуется: овощи, зерно, сочная ботва. А пасти свиней только в Западной Европе можно было в обширных дубовых да каштановых лесах. На юге России их тоже хватало, вот там только и разводили
5 года назад от Геннадий Таксебе

Связанные вопросы