чем лучше или хуже трансформаторный лабораторный блок питания импулсного?

5 года назад от Людмила Матвиенко

1 ответ

0 голосов
Лабораторный - ЛАТр? У него регулируемый выход от 0 до 250 вольт - идеальная синусоида, далеко не все имеют вторичную обмотку (да и с ней при межвитковом замыкании, возм. появл фазы 220 V на выходе; если без защиты - КЗ в отсутствии пользователя гарантирует пожар) , напряжение не стабилизировано, ток холостого хода - разница не существенна.

Импульсный - жюжжит, боится полного обрыва в цепи нагрузки; совершенно не боится КЗ (герератор импульсника "глохнет" - БП автоматически отключается по входу; после устранения КЗ (хоть через год) нужно выключить и включить мастер-клавишей, или презапустить кнопкой) , глубокая стабилизация, невозможность появления фазы на выходе при любой неисправности. На выходе преимущественно фиксированные постоянные напряжения, переменное с хорошей синусоидой - дорого.

Длительные перегрузки на любят оба и прибл. одинаково; кратковременные - импульсник отключается как при КЗ, а на индуктивном - просто проседает напряжение, он начинает греться. Скачок напряжение в питающей сети может погубить импульсник, индуктивный - сам не заметит, а вот нагрузку может и спалить (если нет доп. стабилизации или защиты) .

Вероятно, пропустил что-нибудь, но, бегло по памяти - вот так.
5 года назад от Games World World

Связанные вопросы