как называется ядерный реактор (тип) в котором в басейне для стержней стержни не стоят а висят на подвесе

и если вдруг графиты не попадают, вода выкипит - то при нагревании стержня поплавяться подвесы, а дно выпуклое - как у бассейна так и у стержней что бы они не могли упасть в кучу, что бы было почти на 100% безопасне даже гэс?
5 года назад от РЕМОНТ ЛЮБОЙ

2 Ответы

0 голосов
думаешь, если твэлы свалить в кучу, будет ядерный бабах? если выкипел теплоноситель, уже не сильно важно, где лежит расплавленная радиоактивная куча, в центре бассейна или по краям. а, да. гугль говорит, что реактор с водой в качестве теплоносителя называется ВВЭР:
5 года назад от Лев Акимов
0 голосов
Реакторы различаются не по типу крепления твэлов, а по замедлителю, топливу, теплоносителю, энергии нейтронов (быстрые/тепловые) . Вешают твэлы сверху для удобства их замены из реактора (вынул старый - засунул новый) . Графит в качестве замедлителя нейтронов уже мало кто использует, пожалуй только на старых РБМК. Вода в реакторе находится под высоким давлением, она никуда не выкипет.
Расплавление активной зоны реактора не случится если твэл куда-то упадет, обычно оно происходило из-за аварий с управляющими стержнями и теплоносителем.
5 года назад от лена восемнадцать часов

Связанные вопросы