Почему именно так? Химические уравнения

Например уравнение Cl2 + h2s + h2o =?
В этой реакции ясно, что хлор забирает до степени -1, а сера отдаёт электроны. Как определить до какой степени окисления отдаёт сера? До +4 +6? Как это определять в данному случае? Или методом тыка? Выходит HCL, а у серы? So3? h2so4? so2? По какому принципу? Интересует не сам ответ, а принцип определения продуктов,
Cus + hno3 =?
Тоже сера отдаёт азоту. Что в итоге у серы? S? SO2? SO3? Cuso4? h2so4? у азота? no2? no? По какому принципу? Заране спасибо.
5 года назад от RoxannaLibby

3 Ответы

0 голосов
Во многих случаях надо просто тупо знать, как идёт реакция. Иногда помогают правила, зависимости изменения степени окисления а) от концентрации веществ, б) от температуры, в) от катализаторов.
5 года назад от Филип Киркоров
0 голосов
Во-первых, ты путаешь понятие степени окисления с валентностью. Степень окисления величина формальная и может быть принята абсолютно любой, если все остальные правила соблюдены, все уравняется. Во-вторых, нужно различать реальные химические реакции и примеры составленные для оттачивания навыка уравнивания ОВР. В-третьих, в первом случае возможно два вариант - либо окисление серы до элемента, либо до серной кислоты, вариант с 4-х валентной серой невозможен т. к. она восстановитель средней силы. Если хлора много то продуктом реакции будет серная кислота, если мало то сера. Естественно, что SO3 либо SO2 быть продуктом реакции не могут. Во втором примере очевидно, что сульфид тоже будет окислиться но сера уж точно не получится. След. остается лишь один вариант - серная кислота/ медный купорос. А вот до чего восстановится азотная кислота зависит лишь от е концентрации -разбавленная восстановится боле полно, т. е. продуктом реакции будет NO, концентрированная не восстановится настолько и продуктом реакции будет NO2.
5 года назад от mark shulcov
0 голосов
В школе надо запоминать и просто знать окислительно-восстановительные свойства элементов.
Кстати, такой реакции не существует.

В случае меди и азотной кислоты возможно все что вы перечислили.
5 года назад от Dmitry

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Александра Галаган
2 ответов