Вопрос телемастерам и понимающим

Телек кинескопный, китайский. Погас экран, звук есть, если нажимать на кнопки громкости, переключать каналы или заходить в меню, то весь зеленый текст отображается нормально. Пошел к телемастеру, он говорит мол кинескоп сдох, надо менять. Если бы кинескоп сдох, то он же не должен отображать текст, я ведь правильно понимаю?
5 года назад от влад зайковский

4 Ответы

0 голосов
кроме зеленого там синий и красный есть еще, если тебя это не парит, смотри зеленым только, но лучше зайди на авито и купи "новый" за 500 рублей, чем менять кинескоп на старом
5 года назад от Вовчик лебедев
0 голосов
Если работает хотя бы зелёная пушка - изображение быть должно. Пусть даже чёрно-зелёное. Судя по всему, мастер просто не хочет с ним связываться: когда услышишь цену за замену кинескопа, плюнешь и купишь простенький "плоский". А сдохнуть могло что угодно кроме кинескопа. Пожалуй, только работоспособность блока питания, развёрток и контроллера управления сомнений не вызывают.

А может, например, просто режим входов кто-нибудь в AV переключил. Только в таком случае "мастер" ваще вхлам укуренный. Говорят, и такие бывают. Мне, правда, не попадались.
5 года назад от мурат алиев
0 голосов
краткий курс для чайников "как из нуба стать телемастером" в формат коммента не влезет, увы.
а по делу скажу - мыслишь верно, как минимум зеленая пушка, развертки и цепи накала в кинескопе работают. Да и умирает он, как правило, не одномоментно. Нужно мерять режимы остальных пушек, искать даташит на микросхему видеоусилителей и проверять е режимы. Проверить все напряжения с блока питания. Проверить выходные сигналы видеопроцессора. Ускоряюще на ТДКСе можно чуть добавить - только для диагностики. Ну и так дале.
Если все, написанное мною, звучит как китайская грамота - то лучше не связывайся.
апд: еще возможны совсем глупые дефекты, как то выведенные в нуль яркость и контрастность, отвалившиеся пайки на плате кинескопа и в самой его панельке, либо включенный AV режим. Последне, по иде, должно отрубать звук и переключение каналов, но китайцы они такие затейники.
5 года назад от алекс ушаков
0 голосов
Понимаете правильно. Если кинескоп изображает текст меню, то причина в видео усилителе, начиная от видеодетектора до кинескопа. Текст меню идет другим направлением. Другое дело если и текст имет слабое свечение и размытость, то можно подозревать и старение кинескопа.
5 года назад от Анна Волкова

Связанные вопросы