Ребят помогите разрешить спор, нигде не могу найти инфу по этому поводу.

Вот в чем собственно проблема заключается: я считаю, что национальные языки, такие как украинский, эстонский, латышский, и т. д. существовали при СССР и на них говорили, а мой оппонент считает, что языки эти страны придумали, когда распался СССР, чтобы подчеркнуть свою независимость. Скажите, кто прав или, может никто?
5 года назад от Илья Горшунов

5 Ответы

0 голосов
Посмотрите фильм "В бой идут одни "старики". Фильм советский, там герои в каком-то эпизоде говорят по-украински (вроде, я плохо помню) .
То же самое "Баллада о солдате". Ближе к концу фильма.
Заодно посмотрите прекрасные фильмы.
5 года назад от Ольга Русина
0 голосов
чистого украинского при СССР не помню, но в западные области не заезжал - может там и говорили. Прибалты поголовно говорили только на своих языках, русский знали только так. как научили в школе, старше поколение часто вобще не говорило по-русски.
5 года назад от BJDZelda7658
0 голосов
В свое время у нас учился аспирант из Львова. Иногда он звонил к себе на родину, и предупреждал окружающих: "Не пугайтесь, сейчас я буду говорить по-украински". А чего такого - думали мы, украинский же почти как русский, все понятно. Но, когда он начал говорить, оказалось: ничего не понятно!
5 года назад от Лиана Ротенбергер
0 голосов
Жители республик входивших в состав СССР в какой-то мере были даже образованней чем русские. В школах было три предмета обязательных для изучения. Русский, Родной язык, Иностранный язык. В то время как я, например, изучал только русский и иностранный язык. Хорошо хоть по-украински кое как понимаю.
5 года назад от наталья чья-то))))
0 голосов
Языки существовали и весьма давно. Но работа по их вытеснению в СССР проводилась. В Украине боле успешно, в странах Балтии мене успешно. В Беларуси очень успешно.

А придумать язык чтоб потом на нём говорили. Это почти невозможно.
5 года назад от MIHCK

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от LloydFawcett
1 ответ
6 года назад от Арман Даниелян
2 ответов
6 года назад от Марина Куртова