Почему на вере одной принят закон сохранения энергии и с какой стати энергия всегда скалярная величина ?

5 года назад от Егор Башков

4 Ответы

0 голосов
Не на одной лишь вере, а на обобщении большого количества опытных данных, хотя и на вере тоже!
Полная механическая энергия системы- действительно скаляр, но не обязательно положительный. У Солнечной Системы её гамильтониан как раз отрицателен, иначе она бы уже давно разлетелись к чёрту!
Плотность электромагнитной энергии- это вектор Умова-Пойнтинга. А в релятивистской теории вовсю употребляется тензор энергии-импульса!
5 года назад от Леонид Войтов
0 голосов
а причём тут ТОЛЬКО ОДИН закон сохранения энергии? абсолютно ВСЯ якобы современная наука, включая математику, на самом деле средневековые домыслы так, в средневековой физике шёл спор = работу называть энергией, или наоборот, энергию работой? в итоге, сошлись на мнении, что энергия это работа, а работа это энергия: A=Fs=E у Галилея формула энергии была E = mV через 200 лет Галилея поправили на E = mV^2 смотри как безграмотно выводится формула для этого берется УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ формула: F=ma и в неё подставляют: a=v/t и s=s/2=vt/2 безграмотно? да однако на эту безграмотность пошли ради прославления божественных сил и природа тут никаким боком тем боле, что система образования с её карательными мерами позволяла держать ситуацию под контролем возникла, правда, проблемка = в системе СИ энергия задана как Н·м = кг·м^2/c^2 её закрыли именем Энштейна, который обьявил, что верны любые формулы типа мол: E=mC^2=mv^2/2 но. кто ж знал, что . появится интернет, и любой начнет выкладывать свои сображения, обрушивающие науку? поэтому вопрос какая ж формула все таки верна по прежнему на повестке дня E = mV ? или E = mV^2 ? или E = mV^2/2 ? или E = mС^2 ? ИЛИ КАКАЯ ТО ИНАЯ? короче, ВСЮ физику нужно СОЗДАВАТЬ ЗАНОВО!
5 года назад от MRN
0 голосов
Вот представь - ты держишь груз. Тратишь энергию. И с одной стороны работа - произведение энергии на время, а с другой стороны - перемещение массы на расстояние. С первого варианта - работа не нулевая, а со второго нулевая. Теперь если бы в первом случае был вектор, а не скаляр - то?
5 года назад от ♥♥♥Samira ♥♥♥
0 голосов
Вова, пока ты не знаешь, что такое вектор и скаляр - тебе не понять, почему энергия - скаляр.

Если бы понимал - не спрашивал бы эту глупость раз за разом. Простой опыт с бильярдом показывает, что энергия - скаляр. Вектор и скаляр складываются по разным правилам!

В СТО - энергия и импульс - одна общая векторная величина. Но тебе это не понять.

Закон принят чисто как опытный, наблюдательный факт. Нётер доказала, что он равносилен тому, что все законы природы не зависят от того, в какой момент мы начинаем отсчет времени.
5 года назад от Иехоныч

Связанные вопросы